Общие сведения о гимназии

Общие сведения о гимназии

ИНФОРМАЦИЯ О

МБОУ гимназии г. Сафоново Смоленской области

Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общего образования:

1) начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

2) основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

3) среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Формы обучения.

Основные образовательные программы в гимназии осваиваются обучающимися, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» промежуточной и государственной итоговой аттестации в гимназии.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Обучение и воспитание в гимназии проводятся на русском языке. В качестве иностранного языка в гимназии преподаются английский и немецкий  языки.

Режим работы гимназии.

Гимназия  работает в режиме 5–дневной учебной недели. Занятия проводятся в одну смену. В гимназии устанавливается следующий режим занятий:

а) начало уроков – в 08ч.15мин., продолжительность уроков - 40 минут во всех классах, за исключением первого класса. Проведение нулевых уроков не допускается.

Продолжительность урока (академического часа) в первом классе:

- в сентябре, октябре – 3 урока 35-минутной продолжительности;

- в ноябре-декабре – 4 урока 35 минут каждый,

- в январе-мае - 4 урока 40 минут каждый

Учебный год в гимназии начинается, как правило, 1 сентября. Если 1 сентября приходится на воскресенье, то первый учебный день по согласованию с Учредителем проводится в субботу накануне 1-го сентября, либо в понедельник 2-го сентября.

В гимназии устанавливается следующая продолжительность каникул:

- не менее 30 календарных дней (суммарно) в течение учебного года;

- не менее 8 недель летом.

Обучение на дому.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать гимназию, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, может быть организовано обучение на дому.

Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) (форма заявления).

Зачисление обучающегося на дому в гимназию при переводе по новому месту жительства осуществляется в общем порядке, установленном действующим законодательством для приема граждан в образовательные организации.

Между гимназией и родителями (законными представителями) обучающегося на дому заключается договор об оказании образовательных услуг в форме обучения на дому (форма договора).

Методические рекомендации по порядку организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов <<<

В соответствии с установленным государственным статусом гимназия реализует основные общеобразовательные программы: образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Дополнительное образование осуществляется по программам следующих направленностей:

• Филология

• Духовно-нравственное